Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Автохимия
тема: RE: Масло в двиг HR 15
Пост #21 (#369468)   16.11.2014 18:32
Написал: docent1234
RE: Масло в двиг HR 15
Проехал 6 тысяч км (общий 89000), очередная замена масла(идумитсу зепро 0в20)слил откачал шприцем остатки, залил 300гр свежака и опять откачал пробег 200км еще зелененькое))), фото отработки
Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
 
Пост #22 (#369477)   16.11.2014 19:10
Написал: docent1234
RE: Масло в двиг HR 15
ValenJap писал(а):

откачал шприцем остатки
можно подробнее с этого места?


сделал вот такую приблуду Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!10 кубовый шприц + трубочка от капельницы, на одном конце трубочки шприц на другом в трубочку вставил медную проволочку для придания формы. Применение открутил пробку картера,слил масло по прошествии нескольких часов концом где проволочка засунул в дырку от пробки и откачал за несколько повторений пака не перестало набираться в шприц. Слитая отработка реально темная


Добавлено: 16-11-2014 19:12

ValenJap каков у вас сейчас пробег на этом масле и на скольки км планируете его смену, мне интересно фото вашей отработки.
 
Пост #23 (#369486)   16.11.2014 23:43
Написал: ValenJap
RE: Масло в двиг HR 15
docent1234 писал(а):
слил масло по прошествии нескольких часов концом где проволочка засунул в дырку от пробки
интересная приблуда
а какое количество масла удается откачать?

docent1234 писал(а):
ValenJap каков у вас сейчас пробег на этом масле и на скольки км планируете его смену, мне интересно фото вашей отработки
сейчас 3500 км проехал на нем
почернело, точнее покоричневело я б сказал ))))))
думаю, тысяч 6-7 и поменяю
пока что поменял только фильтр
фотку сделаю при случае

Я так понимаю, что на фотке с приблудой в трубке как раз отработка черного цвета?
 
Пост #24 (#369488)   16.11.2014 23:57
Написал: docent1234
RE: Масло в двиг HR 15
ValenJap писал(а):

а какое количество масла удается откачать?
Я так понимаю, что на фотке с приблудой в трубке как раз отработка черного цвета?

примерно шприцев 7 откачал несчитая того что в трубке было , да в трубке следы отработки(кста эту идею мне подсказал Vlad76 )и если ранее по возвращению домой из сервиса(26км) масло уже чуть окрашивалось не все сливалось сто пудов и из поддона же не высасывали то сейчас пробег 200ки и оно зеленое но с открученной пробкой картера и масляным фильтром машина простояла всю ночь а на утро я её покачал и с неё еще стекало по капле пака не надоело смотреть как капает и начал откачивать шприцем, блин это идея тоже на 3500 поменять фильтр на новый и сменить на 7тыщах и посмотреть что будет.
 
Пост #25 (#369573)   17.11.2014 22:00
Написал: НикСан
RE: Масло в двиг HR 15
Дедовский способ безо всяких шприцев:

как стекло масло и больше само не льётся поднимаем домкратом по кругу каждый угол (колесо), особливо те, что передние. Сливается еще грамм эдак 200 суммарно.

А мой эспресс-пост теперь делает так (время -деньги!):

Как само сольется на подъемнике еще и пневмоотсосом через сливную отсасывает остатки.

Раньше при заливке 4 литровой по MAX метку оставалось грамм 150-200, а теперь остается -50 - -100 грамм.
 
Пост #26 (#371906)   19.12.2014 12:32
Написал: docent1234
RE: Масло в двиг HR 15
Инэт троил фото выложить не мог. Когда сменил последний раз масло заглянул в горловину банки и увидел вот это   какой то масляный сгусток и как меловой налет, идумитсу меня расстроило хожу чешу репу теперь.
 
Пост #27 (#373359)   10.01.2015 03:15
Написал: burila
RE: Масло в двиг HR 15
С Новым Годом ВСЕХ! Кто использует масло оригинальное nissan 0-w20 полусинтетику -- не обращали ли внимание на работу двигателя после 5 тыс. пробега на нем летом, а именно стук в верхней части движка если поднять обороты до 2000 тыс. и слегка подгазовывая????


У меня вот так стучало и обратил внимание лишь случайно, в салоне с закрытыми окнами и музыкой не слышно было, да и не часто газуешь просто так от нехер делать...

Поехал на замену масла и залил 5-w30 shell helix ultra -- звук приглушился но не изчез совсем, чему я расстроился, а потом плюнул и забил на это...недавно вспомнил , пробег на шелле был уже 1500 км, оказалось что стучек пропал совсем...озадачен теперь тремя вопросами:

-хреновое оригинальное масло nissan полусинтетика;
-0-W20 слишком жидкое или стало жиже, или для лета не подходит( лето было с температурой не выше 20 градусов,дожди) ;
-5-w30 - вот то что действительно надо лить всесезонно , тем более когда пробег блеже к сотне тыс. или все же shell он и в Африке shell !!!! Кстати на toyota 0-w20 который перед ниссановским заливал работа движка была без нареканий!

Кто что мыслит по неперевариванию NISSAN-ом своего же оригинального маслица?
 
Пост #28 (#373515)   12.01.2015 09:22
Написал: dimakudr
RE: Масло в двиг HR 15
burila писал(а):
То что Ниссан не делает масло мы уже все знаем.. Я именно про оригинальность жидкости говорю, которой кто то обязательно пользуется и ничего другого не признаёт!!! А тут бац и порча движка своим же рекомендованным!?? Я теперь уже и в жидкости АКПП не уверен стоит ли она своих денег!!
Оригинальные Ниссаны в жестянке - обычные азиаты с достаточно скромными показателями (судя по анализам), рассчитанные на короткие интервалы замены. Яппы часто меняют масла, поэтому в наших условиях я бы больше 6-7 ткм на них вообще не катался. Сам лил первые 15-20 ткм ниссан 5-30 в жестянке. Нареканий не было. Слез с него в основном из-за скромных показателей по анализам и завышенной цены. Жижа АКПП ниссановская конечно не стоит своих денег, особенно матик Д. Есть варианты от того же Мобила, Пенцойла дешевле и лучше (как ни парадоксально). Просто никто не хочет экспериментировать с автоматом и покупают и льют оригинальные матики от Ниссана. Сам долго мучался с выбором жижи АКПП. Купил в итоге три дня назад матик Д по 520 руб за литр. Итого 8 литров вышло на 4160 руб. Считаю это очень дорого для несинтетики. Матик S идет уже по 700 руб за литр.
 
Пост #29 (#373567)   12.01.2015 16:30
Написал: burila
RE: Масло в двиг HR 15
Перепробовал распространённые масла ещё на предыдущей машине и вернулся к тому с чего начинал- шелл 5-30 круглогодично и не каких заморочек... Кстати когда рекламируют шелл то не врут про очищающие свойства-масло не оставляет налет на стенках движка , само чёрное будет как на дизеле, а детали как новые... Есть эко варианты этого масла - моющих присадок поменьше и соответственно цена дешевле.

На что обратил внимание когда залил nissan 0-w20 SN полусинь:

- уровень поднимался при активной езде и трубка щупа мокрела
- под крышкой маслозаливной появилась сажа
- к пробегу 7 тыс.слышен был стук

По стуку мысль одна- что-то не так с вязкостью стало...может подвальный розлив???
Вот теперь в мотор лить масло в оригинальной упаковке нет теперь никакого желания, кто бы его не производил!!
 
Пост #30 (#373645)   13.01.2015 11:48
Написал: dimakudr
RE: Масло в двиг HR 15
burila писал(а):
Перепробовал распространённые масла ещё на предыдущей машине и вернулся к тому с чего начинал- шелл 5-30 круглогодично и не каких заморочек...
Шелл - достойное масло, в представлении не нуждается. Анализы достойные. То что мейд ин раша теперь не должно пугать. Всё нормально с ним, лишь бы не паленое было.

burila писал(а):
На что обратил внимание когда залил nissan 0-w20 SN полусинь:

- уровень поднимался при активной езде и трубка щупа мокрела
- под крышкой маслозаливной появилась сажа
- к пробегу 7 тыс.слышен был стук

По стуку мысль одна- что-то не так с вязкостью стало...может подвальный розлив???

Все симптомы говорят о том что масло сработалось к этому пробегу. Скорее всего сильно просела вязкость, что не удивительно. От этого и посторонние шумы. Это типичный азиат по известной рецептуре на 5-7 ткм по нашим условиям.

burila писал(а):
Вот теперь в мотор лить масло в оригинальной упаковке нет теперь никакого желания, кто бы его не производил!!
И правильно. Оно еще и стоит недешево. Уж лучше Шелл торжковский, Г-Энерджи Ф-Синт, NGN Nord 5-30 - все в эти же деньги если не дешевле. Два первых еще и MB 229.5 должны иметь
 
Пост #31 (#373646)   13.01.2015 12:16
Написал: Кирилл_В
RE: Масло в двиг HR 15
Мой совет: Шелл производства г. Торжок не берите....есть косяки в технологии изготовления - информация достоверная, в подробности вдаваться не буду
 
Пост #32 (#373650)   13.01.2015 13:05
Написал: dimakudr
RE: Масло в двиг HR 15
Есть еще Шелл made in EU... Не помню где у них там завод. Странно что есть косяки какие-то в Торжке... Судя по анализам норм масло. Даже то которое MB 229.3 ходит достойно (HX8 5-40, например). Видел анализ после 7 ткм на тазике. Всё гут. 10 ткм смело можно катать.
Ну боитесь если Шелла российского, возьмите форд формула F 5-30. Видел несколько анализов отработок этого масла, в том числе и с дизельного двс - очень достойно. Это тот же Кастрол, только его не подделывают (я не слышал об этом по крайней мере). Я лил его в фокус 2 все время эксплуатации и катал по 15 ткм. Продали машину на 163 ткм. Проблем не было.
 
Пост #33 (#373690)   14.01.2015 08:44
Написал: dimakudr
RE: Масло в двиг HR 15
Смотри эту тему и соседнюю ветку "Какое мотроное масло лучше подойдет". Там я высказал свое отношение к Ликви. Сам его никогда не пользовал и нет желания. Мнение основано на анализах нескольких марок Ликви и отзывах бывалых с ойл-клуба. Имхо цены на продукцию Ликви завышены минимум в полтора раза. Львиную долю ценника составляют затраты на маркетинг и рекламу. Сколько оно может стоить в Магадане могу только догадываться
П.С. И Вы не забывайте что Ликви - обычный блендер, т.е. с Шеллом в один ряд его ставить я бы не стал.
 
Пост #34 (#377795)   25.02.2015 07:17
Написал: Markus75
RE: Масло в двиг HR 15
Всем доброго времени суток. Прочитал эту тему и решил поделиться своим опытом. Старый владелец лил в HR15DE Шелл 5W40 полусиньку и говорил, что ему нравится. Я сразу перешел на 5W30 Shell Helix Ultra Extra. Проездил с ним лето. Ощущалось, что движок полегче крутится. Зимой случились заморозки и при температуре -35° на новом аккумуляторе чет как-то туговато она завелась у меня два утра подряд -раза со второго-третьего. Плюнул и на след.день залил Idemitsu Zepro 0W20. С этим зимой проблем никаких не возникало больше. По ощущениям, движок быстрее набирает обороты. По звуку не отметил разницы. К лету чесал репу-переходить опять на 30ку или нет. Cудя по информации с сайта винговодов (там чел прям в Японию писал.Ответили ему, что даже в походившие движки лить мона 0W20)-остался кататься на 20ке. Так езжу уж 1,5 года. Кстати, пробег у меня 147000. НИчего плохого про Зепро сказать не могу. Тем более, что по пакету присадок он круче ниссановского масла, да щелочное у него 9 против ниссановского 5-6. Единственное, что добавлю. На работе меня коллега научил проэкспериментировать Супротеком Я проникся и залил его по инструкции. Не знаю- так ли он хорош,как его описывают создатели, но покатавшись с ним полгода отметил, что включая кондиционер не так заметно падает тяга, как раньше. Значит, компрессия поднялась.Остаются сомнения, может лить все же летом 30ку для повышения износостойкости. Или от добра добра не ищут. Буду уповать на молибден в Зепро +обработку супротеком
Забыл добавить, что масло меняю приблизительно каждые 6000км. Сальники не текут. Такой риск мог бы возникнуть, думаю, если бы заливал масло с ПАО-от них резина дубеет. А Зепро-это высокоочищенный кряк. Хотел проэкспериментировать с Кастрол Edge 0W30 с титаном, но боюсь как раз из-за большой дозы ПАО.
 
Пост #35 (#377824)   25.02.2015 11:48
Написал: Markus75
RE: Масло в двиг HR 15
Супротек- это так, к слову. Так сказать, синергизм действий. Я его лил,чтоб скомпенсировать износ, что в некоторой мере достигнуто, раз провал тяги при включении кондера перестал ощущать.


Добавлено: 25-02-2015 11:55

Такуми, Тотачи, Yokki - по мне так мутные, псевдояпонские масла. Да, регистрация у них японская, а месят, наверное, даже не в Корее. Скорее, очередной китайский "японец". Возможно, как бюджетные альтернативы оправданы. Сейчас, кстати, новый светоч на горизонте появляется: Green Molly -реально японский бренд. По цене дешевле Idemitsu
 
Пост #36 (#377855)   25.02.2015 21:01
Написал: Vlad76
RE: Масло в двиг HR 15
Markus75 писал(а):
Green Molly -реально японский бренд.
Ой-ли?
 
Пост #37 (#377906)   26.02.2015 07:39
Написал: Markus75
RE: Масло в двиг HR 15
Vlad76 писал(а):
Markus75 писал(а):
Green Molly -реально японский бренд.
Ой-ли?

А по какому поводу смех? Я когда ссылку увидал сперва, тоже с ехидцей отнесся. Но, оказалось, делегация из Приморья ездила на этот завод. Фотки приведены. Прилавки из японских магазов с этой продукцией. Так что это реально японский бренд. Другое дело, что с той же Идемитсу он вряд ли потягается. Один явный плюс- цена. Пока их хим.анализы не выложены, думаю, обращать внимания на эту фирму рановато. Но, это по крайней мере, честная Япония.
Виноват, спутал название Moly Green правильно http://page11.auctions.yahoo.co.jp/jp/auction/n122618255
 
Пост #38 (#377922)   26.02.2015 09:06
Написал: dimakudr
RE: Масло в двиг HR 15
Vlad76 писал(а):
Markus75 писал(а):
Green Molly -реально японский бренд.
Ой-ли?

Есть такое масло в Японии, только называется Moly Green
инфа
 
Пост #39 (#379580)   16.03.2015 10:08
Написал: ValenJap
RE: Масло в двиг HR 15
docent1234 писал(а):
ValenJap каков у вас сейчас пробег на этом масле и на скольки км планируете его смену, мне интересно фото вашей отработки.
Продолжаем разговор (с)
При пробеге 6500км произведена замена Идемитсу
вот фото отработки:
   
на словах могу сказать, что очень черное
как люди ездят по 10 и тем более по 15 тыс км без замены, я не понимаю
 
Пост #40 (#379589)   16.03.2015 11:56
Написал: dimakudr
RE: Масло в двиг HR 15
Ну почему - на полнозольнике с хорошим пакетом присадок можно и по 12-15 тыс кататься. Только предварительно анализ сделать после первой заливки тысяч через 7-8. Это каждый для себя сам решает. Получаются те же деньги в принципе.
Я предпочитаю недорогое проверенное масло и замену каждые 7-8 тыс.

При продаже расскажут еще и не такое. Поэтому покупать машинку нужно либо на форуме, либо новый машин
 
12345 (8)